SENASoft Cauca 2013

ANIMACIÓN 3D

El objetivo de esta categoría es que los participantes desarrollen las tres instancias de una producción 3D, con una historia y un rigging definido ( pre-producción, producción y post-producción) acorde a requerimientos previamente establecidos.
En esta categoría  se evaluarán conocimientos, destrezas y habilidades en las competencias  de Pre-producción (storyboard, timing, poses o stage, principios de animación), Producción (animación, lypsinc), Post-producción ( montaje, corrección de color)
Las pruebas se realizaran en los días habilitados para las competencias en los cuales se trabajaran proyectos relacionados con las temáticas y se trabajara una en particular por cada día de competencia.

Las temáticas a evaluar son las siguientes:

  • Pre-producción (storyboard, timing y puesta en escena)
  • Producción (desarrollo de la animación, principios de animación,  lypsinc)
  • Post-producción (montaje, corrección de color)

Los elementos requeridos para la realización de las pruebas son los siguientes:

  • Computadores
  • Suite de Adobe
  • Software 3D
  • Tabletas gráficas
  • Papel y lápiz

Este software debe estar autorizado por el SENA

Participantes

REGIONAL ANTIOQUIA - CENTRO DE SERVICIOS Y GESTION EMPRESARIAL
DANIEL ALEJANDRO ZULETA CARTAGENA ANIMACIÓN 3D
DAVID STIVEN SALDARRIAGA POSADA ANIMACIÓN 3D
REGIONAL ANTIOQUIA - CENTRO DE TECNOLOGÍA DE LA MANUFACTURA AVANZADA.
Nelson Bladimir Quintero Serna ANIMACIÓN 3D
Juan Camilo Acevedo Laverde ANIMACIÓN 3D
REGIONAL BOLÍVAR - CENTRO PARA LA INDUSTRIA PETROQUIMICA
Rafael Santiago Celedon Toquica ANIMACIÓN 3D
Richard Andres Herrera Avila ANIMACIÓN 3D
REGIONAL CAQUETA - CENTRO TECNOLOGICO DE LA AMAZONIA
CHENIER CABRERA VALENCIA ANIMACIÓN 3D
LUIS JAIRO RIVERA CUELLAR ANIMACIÓN 3D
REGIONAL CAUCA - CENTRO DE COMERCIO Y SERVICIOS
CRISTIAN ALEJANDRO CUELLAR CRUZ ANIMACIÓN 3D
LUIS GERARDO SANCHEZ ORDOÑEZ ANIMACIÓN 3D
REGIONAL CAUCA - CENTRO DE TELEINFORMATICA Y PRODUCCION INDUSTRIAL
IvÃn Dario Molano Lozano ANIMACIÓN 3D
Diego Fernando Sanchez Davila ANIMACIÓN 3D
REGIONAL CESAR - CENTRO DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO MINERO
Richar Alberto Martinez Lamus ANIMACIÓN 3D
Jose Carlos Quiroz Monterrosa ANIMACIÓN 3D
REGIONAL CUNDINAMARCA - CENTRO DE DESARROLLO AGROEMPRESARIAL
LUIS DAVID DELGADO ROJAS ANIMACIÓN 3D
OMAR STEVEN MERCHAN OLAYA ANIMACIÓN 3D
REGIONAL CUNDINAMARCA - CENTRO DE LA TECNOLOGIA DEL DISEÑO Y LA PRODUCTIVIDAD EMPRESARIAL
JESUS ALBERTO COPETE CARDONA ANIMACIÓN 3D
CAMILO TORRES CONTRERAS ANIMACIÓN 3D
REGIONAL DISTRITO CAPITAL - CENTRO DE ELECTRICIDAD, ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
Luis Antonio Monroy Ramirez ANIMACIÓN 3D
Angela Milena Sabogal Gonzalez ANIMACIÓN 3D
REGIONAL DISTRITO CAPITAL - CENTRO DE GESTION DE MERCADOS, LOGISTICA Y TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION
Paula Andrea Verano Melo ANIMACIÓN 3D
Diego Armando Cadena Londoño ANIMACIÓN 3D
REGIONAL DISTRITO CAPITAL - CENTRO PARA LA INDUSTRIA DE LA COMUNICACIÓN GRAFICA
Andres Rios Rodriguez ANIMACIÓN 3D
Fanor Hernan Quintero Atara ANIMACIÓN 3D
REGIONAL GUAINÍA - CENTRO AMBIENTAL Y ECOTURISTICO DEL NORORIENTE AMAZONICO
ALBEIRO JOSE YAVINAPE CAMICO ANIMACIÓN 3D
Adriel Efren Vanegas Romero ANIMACIÓN 3D
REGIONAL HUILA - CENTRO DE LA INDUSTRIA, LA EMPRESA Y LOS SERVICIOS
OSCAR LEONARDO GOMEZ CEDEÑO ANIMACIÓN 3D
Yuliana Sanabria Ramirez ANIMACIÓN 3D
REGIONAL MAGDALENA - CENTRO DE LOGISTICA Y PROMOCION ECOTURISTICA DEL MAGDALENA
Jorge Mario Diaz Hernandez ANIMACIÓN 3D
Jorge Mario Guerrero Erazo ANIMACIÓN 3D
REGIONAL NARIÑO - CENTRO INTERNACIONAL DE PRODUCCIÓN LIMPIA - LOPE
CARLOS ALBERTO VALLEJO ROSERO ANIMACIÓN 3D
JOHN OSWALDO BRAVO CEBALLOS ANIMACIÓN 3D
REGIONAL QUINDÍO - CENTRO DE COMERCIO Y TURISMO
MAURICIO ANDRES FORERO GARZON ANIMACIÓN 3D
LUIS NORBERTO MARULANDA RAMIREZ ANIMACIÓN 3D
REGIONAL TOLIMA - CENTRO DE INDUSTRIA Y CONSTRUCCION
Fabian Andres Rojas Narvaez ANIMACIÓN 3D
Andres Felipe D�az Escobar ANIMACIÓN 3D
REGIONAL VALLE - CENTRO DE DISEÑO TECNOLOGICO INDUSTRIAL
CIRO ALEXIS MARTINEZ DIAZ ANIMACIÓN 3D
JUAN DAVID PIEDRAHITA REBELLON ANIMACIÓN 3D
REGIONAL VALLE - CENTRO DE TECNOLOGIAS AGROINDUSTRIALES
BRAHYAN GONZALEZ HENAO ANIMACIÓN 3D
JHON ENYEMBER GIL CARDONA ANIMACIÓN 3D