SENASoft Cauca 2013

REDES DE DATOS

El objetivo de esta categoría es que los participantes diseñen e implementen soluciones  de interconexión y servicios de red de manera segura acorde a requerimientos previamente establecidos.
En esta categoría  se evaluarán conocimientos, destrezas y habilidades en las competencias  de seguridad en redes de datos, internetworking y configuración de servidores y servicios de red
Las pruebas se realizaran en los tres días habilitados para las competencias en los cuales se trabajaran proyectos relacionados con las temáticas y se trabajara una en particular por cada día de competencia.
Las temáticas a evaluar son las siguientes:

  • Internetworking: configuración de enrutadores y switchs (Enrutamiento, Vlans, Voz IP(Asterisk ))
  • Servidores y servicios de red: (Linux Redhat 6.2, Windows Server 2008)
  • Seguridad en Redes: (Seguridad Perimetral, VPN, Firewall (Iptables, TMG server), Normas y Estándares Internacionales, IDS/IPS, Proxy´S, entre otros.

Los elementos requeridos para la realización de las pruebas son los siguientes:

  • Router Cisco 2600 o equivalente
  • Switch Cisco 2960 o equivalente
  • EL trabajo con servidores, clientes y servicios ser desarrollara en su totalidad sobre ambientes virtualizados utilizando herramientas como Vmware (ESXi, vmware workstation, Player)

Participantes

REGIONAL ANTIOQUIA - CENTRO DE SERVICIOS Y GESTION EMPRESARIAL
DANIELA HERRERA VELASQUEZ REDES DE DATOS
ANDERSON DANIEL MURILLO AREIZA REDES DE DATOS
REGIONAL ANTIOQUIA - CENTRO DE TECNOLOGÍA DE LA MANUFACTURA AVANZADA.
Jorge Mario Arias Estrada REDES DE DATOS
Liz Yesenia Mesa Garcia REDES DE DATOS
REGIONAL ATLÁNTICO - CENTRO INDUSTRIAL Y DE AVIACION
ELIECER HERNAN CARRASCAL ASIS REDES DE DATOS
YORDIS ANDRES ESCORCIA VASQUEZ REDES DE DATOS
REGIONAL ATLÁNTICO - CENTRO NACIONAL COLOMBO ALEMAN
JEISON BALDOVINO MONTIEL REDES DE DATOS
JAVIER RUIZ FERNANDEZ REDES DE DATOS
REGIONAL BOLÍVAR - CENTRO PARA LA INDUSTRIA PETROQUIMICA
KEVYN LUIS MUÑOZ ORTEGA REDES DE DATOS
MIGUEL GENEZ ORTIZ REDES DE DATOS
REGIONAL CAQUETA - CENTRO TECNOLOGICO DE LA AMAZONIA
CRISTIAN CAMILO CALDERON VAQUIRO REDES DE DATOS
JEISON FABIAN PIMENTEL CARVAJAL REDES DE DATOS
REGIONAL CAUCA - CENTRO DE TELEINFORMATICA Y PRODUCCION INDUSTRIAL
Yimmy Alejandro Duque Salazar REDES DE DATOS
Carlos Daney Mancilla Advincula REDES DE DATOS
REGIONAL CORDOBA - CENTRO DE COMERCIO, INDUSTRIA Y TURISMO DE CORDOBA
Mario Jailer Lora Acosta REDES DE DATOS
Eder Luis Cogollo Vertel REDES DE DATOS
REGIONAL CUNDINAMARCA - CENTRO DE DESARROLLO AGROEMPRESARIAL
JEISSON CAMILO CIFUENTES HIDALGO REDES DE DATOS
CARLOS MOLANO REDES DE DATOS
REGIONAL DISTRITO CAPITAL - CENTRO DE ELECTRICIDAD, ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
Andrés Stiven Martí­n Jackson REDES DE DATOS
Kevin Leonardo Lopez Mora REDES DE DATOS
REGIONAL DISTRITO CAPITAL - CENTRO DE GESTION DE MERCADOS, LOGISTICA Y TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION
JAVIER ENRIQUE QUIJANO FIGUEROA REDES DE DATOS
NICOLAS ROJAS MENDOZA REDES DE DATOS
REGIONAL GUAINÍA - CENTRO AMBIENTAL Y ECOTURISTICO DEL NORORIENTE AMAZONICO
William Cipriano Bautista REDES DE DATOS
Arnulfo Rojas Gomez REDES DE DATOS
REGIONAL MAGDALENA - CENTRO ACUICOLA Y AGROINDUSTRIAL DE GAIRA
ANDERSON GONZALEZ PALENCIA REDES DE DATOS
DAIRO ALBERTO RADA BENITEZ REDES DE DATOS
REGIONAL NORTE DE SANTANDER - CENTRO DE LA INDUSTRIA, LA EMPRESA Y LOS SERVICIOS
LUZ ELISETH VILLAMIZAR VILLAMIZAR REDES DE DATOS
MILEIDY ROJAS ANGARITA REDES DE DATOS
REGIONAL RISARALDA - CENTRO DE DISEÑO E INNOVACIÓN TECNOLOGICA INDUSTRIAL
Carolina Garzón Palacio REDES DE DATOS
Cristian David Uribe Colorado REDES DE DATOS
REGIONAL SAN ANDRÉS - CENTRO DE FORMACION TURISTICA, GENTE DE MAR Y DE SERVICIOS
Yesenia Paola Diaz Cabarcas REDES DE DATOS
Gean Carlo Ferreira Mitchell REDES DE DATOS
REGIONAL SANTANDER - CENTRO DE GESTION AGROEMPRESARIAL DEL ORIENTE
Juan Carlos Rodriguez Diaz REDES DE DATOS
Edgar David Casas Castillo REDES DE DATOS
REGIONAL SANTANDER - CENTRO INDUSTRIAL DE MANTENIMIENTO INTEGRAL
Jose Luis Lopez Afanador REDES DE DATOS
Nelson Andrés Lugo Pino REDES DE DATOS
REGIONAL SANTANDER - CENTRO INDUSTRIAL DEL DISEÑO Y LA MANUFACTURA
Santiago David Cardenas Martinez REDES DE DATOS
Daniel Yesid Cely REDES DE DATOS
REGIONAL TOLIMA - CENTRO DE INDUSTRIA Y CONSTRUCCION
ALEXIS CASTRO REDES DE DATOS
DIEGO FERNANDO JIMENEZ REDES DE DATOS
REGIONAL VALLE - CENTRO DE TECNOLOGIAS AGROINDUSTRIALES
Fredyun David Orozco Chavarriaga REDES DE DATOS
Jhonatan Hurtado Herrera REDES DE DATOS
REGIONAL VAUPÉS - CENTRO AGROPECUARIO Y DE SERVICIOS AMBIENTALES JIRI - JIRIMO
JAVIER RICARDO QUEVEDO BAYLON REDES DE DATOS